19 Apr 2010 Заказник на озере Маныч-Гудило

В настоящее время практически нет птиц, на которых бы не оказывала влияния прямо или косвенно деятельность человека. При этом бывают случаи, когда изменившиеся условия для отдельных видов оказываются более благоприятными, чем были раньше.

Так, для водоплавающих большим благом стали созданные во многих районах, особенно в степной зоне, крупные водохранилища. В этом я убедилась при знакомстве с государственным заказником на озере Маныч-Гудило. На месте современной Манычской впадины в давние времена был морской пролив, соединявший Черное море с Каспийским. Затем здесь образовалась засушливая степь, которую перерезала река Маныч с многочисленными рукавами. Вдоль речных русел тянулись узкие лиманы и озера, среди которых наиболее крупным был Большой Маныч.

Каждую весну, наполняясь водой от тающих снегов, эти водоемы, расширяясь, превращались в обширные мелководья, изрезанные косами и островами. Птицы, летящие с каспийских зимовок, задерживались здесь и устраивали гнезда на участках суши, окруженных водой. Однако эти водоемы были недолговечны. К лету уровень воды сильно снижался, и острова соединялись с береговой линией еще до того времени, когда у водоплавающих и других птиц успевали подрасти птенцы. По суше к колониям легко проникали хищники и разоряли гнездовья.

В 1948 году был прорыт Невинномысский канал, и кубанская вода обводнила семь районов Ставропольского края. Она же наполнила русло реки Западный Маныч. Во многих ранее пересыхавших озерах установился постоянный уровень. А на месте Большого Маныча возник новый полноводный водоем Маныч-Гудило. Его можно даже принять за море, особенно во время частых штормов, вызываемых сильными степными ветрами. Вода в нем поначалу была пресной, но теперь засолилась и стала горькой. В центральной части ширина озера от 5 до 15 километров, а глубина 5 метров.

На нем много мелких пологих островков, некоторые из них поднимаются над водой всего на один метр. Ранней весной на этих островках расцветают фантастической величины и красоты тюльпаны. Летом желтую глинистую поверхность суши покрывают буйные заросли лебеды. Плодородию почвы способствует ежегодное удобрение ее обильным птичьим пометом, так как новое озеро сразу привлекло массу птиц. На островах, недоступных теперь для домашних животных и наземных хищников, загнездились колпицы, серые цапли, утки. В 1953 году здесь появились пеликаны.

Пеликаны, розовый и серый, принадлежат к числу видов птиц, включенных в Красную книгу РФ под рубрикой «редкие».

Pages: 1 2