19 Apr 2010 Пеликаны на озере среди степи

Пеликаны, розовый и серый, чувствуют себя на озере Маныч-Гудило превосходно. Оба вида поселяются на маленьких островках совместно, но иногда и врозь.

Удивительное зрелище представляет собой колония серых или, как их еще называют, кудрявых пеликанов. Словно троны возвышаются на плоских островах их куполообразные гнезда, и словно старые короли восседают на них большеклювые птицы. Только если настоящему королю нужно отдельное царство, то пеликаны поселяются бок о бок друг с другом, по нескольку десятков рядом.

Кормятся пеликаны на небольших пресных озерах в степи. Возвращаясь на свои острова издалека, они медленно взмахивают крыльями, а достигнув гнезда, на мгновение зависают в воздухе и только потом тяжело опускаются вниз. В их силуэте есть что-то от летающего ящера. Коснувшись земли и сложив крылья, пеликаны не утрачивают этого сходства и кажутся довольно несуразными.

Перо у них грязно-серого цвета, ноги короткие, туловище массивное, голова большая, глазки маленькие. Особенно странным выглядит громадный клюв. Именно он и делает столь характерной внешность птицы. Клюв составляет около трети длины всего тела и, раскрываясь, превращается в огромный сачок — отличное приспособление для ловли рыбы. Совсем иначе выглядит он во время «сушки», когда птицы выворачивают подклювный мешок «наизнанку», надев его на согнутую шею. В этот момент кажется, будто пеликан заглатывает резиновый мяч, исполосованный красными и синими прожилками.

Однако ничуть не хуже, чем другие птицы, пеликаны чистят своим, казалось бы, мало приспособленным для этого клювом перышки, а при строительстве гнезда могут приносить в нем массивные палки с берега. Кормя птенцов, взрослые птицы широко раскрывают рот, и дети заталкивают туда свою голову, залезая по плечи, чтобы извлечь пищу, спрятанную в пищеводе. Эта сцена выглядит так, будто пеликаны давятся собственными птенцами.

Удивительный клюв у пеликанов играет не последнюю роль и при выражении эмоций. Голая кожистая складка на подклювье может принимать различные формы в зависимости от того, в каком положении она находится. При встрече супругов, а также во время ссоры, возникающей между соседями, пеликаны поднимают голову вверх. При этом складка натягивается, уплощается и становится похожей уже не на мешок, а на тонкую, окрашенную в желтый цвет мембрану треугольной формы с контрастным темным пятном у основания. Тогда «лицо» пеликана приобретает внушительные размеры.

Pages: 1 2