26 Apr 2010 Микрозаповедники

Примером благоприятной роли в жизни птиц водоемов, расположенных в зоне сельскохозяйственных работ, могут послужить многочисленные искусственные пруды в Калининградской области. Один из них, на котором мне приходилось часто бывать, располагался возле небольшого городка Правдинска. По одному из берегов пруда проходила оживленная дорога, а к другому примыкала утиная ферма. Домашняя птица держалась на участке, огороженном по воде металлической сеткой.

Все мелководные бухточки на озере густо заросли тростником. Я обнаружила здесь несколько гнезд лысух, камышниц, болотных курочек, многочисленных камышевок, усатых синиц. В куртинах тростника ближе к центру водоема каждый вечер кричала выпь, здесь вывели птенцов болотные луни и устроили гнездо лебеди-шипуны. Все это население прекрасно уживалось рядом с фермой и шоссе, и ему не мешали даже рыбаки, любители попытать счастья на любом, хотя бы самом маленьком озерке.

Лебеди гнездились здесь уже несколько лет подряд. Самцу даже было дано имя Борька. Людей он не боялся и с достоинством подбирал брошенный ему рыбаками хлеб. Лебедушка была более робкой, и, если кто-нибудь приближался к гнезду, она оставляла его и уплывала. Тогда нарушителей атаковал Борька. Как разъяренный гусак, он торопливо плыл к непрошенным гостям и, поддавая воду крылом, посылал в них каскады брызг. Если владельцы миниатюрных плавучих средств — надувных лодок и байдарок — вовремя не отступали, они оказывались мокрыми с головы до ног.

Другим таким водоемом, который привлек на свои берега немало птиц, оказался совсем небольшой котлован посреди плодового сада. Берега его заросли редкими кустиками ивы и густой щеткой осок и тростников. На этом прудике гнездилась пара камышниц, сюда привела выводок кряква, возле берега жили луговые чеканы, камышевки-барсучки, желтые трясогузки. По вечерам в сад прилетали шилохвости, нередко здесь кормился черный аист.

Вообще же в деле охраны птиц особенно быстрый эффект дает выделение среди сельскохозяйственных угодий как можно большего количества мелких участков, на которых сохраняются благоприятные условия для гнездования. Даже группа из нескольких высоких деревьев среди однообразного ландшафта играет немаловажную роль.

В последнее время возник прекрасный обычай создавать на землях колхозов и совхозов свои маленькие заповедники и заказники. Для этого достаточно выделить неудобные для хозяйственного использования участки — обычно такими неудобьями оказываются склоны балок и берега водоемов – и ввести на них правила заповедников: скот не пасти, цветы не рвать, кустарник не вырубать, траву не косить.

В таких местах гнездятся серые куропатки, фазаны, утки, мелкие воробьиные птицы, в том числе варакушка и соловей. А заодно эти меры способствуют и защите почвы от эрозии, оберегая склоны балок от разрушения, водные источники от высыхания.

Возможности влиять на природу у человека огромны. Люди могут за короткий срок уничтожить виды, которые жили на земле еще задолго до появления человека. Но мы можем и расселить многих животных далеко за пределы границ их прежнего существования, а также способны увеличить их численность до уровня, которого они никогда бы не достигли в природе.

Pages: 1 2