15 Jun 2010 Красноногий ибис – Nipponia nippon

Интересно отметить, что хотя красноногий ибис птица очень осторожная, избегающая соседства людей, однако в некоторых районах Китая она селилась в культурном ландшафте и даже гнездилась в населенных пунктах.

Численность красноногого ибиса начала сокращаться еще тогда, когда территории, где он обитал, не осваивались человеком. Считается, что этот вид относительно недавно (в эволюционном смысле) перенес свои гнезда на деревья. При этом он не «научился» еще строить их прочно. Гнезда часто разрушались и не обладали достаточными теплоизолирующими свойствами, в результате кладки и птенцы зачастую погибали. Птицы, вероятно, вымирали независимо от влияния со стороны человека.

Конечно, при освоении людьми территорий, где обитал красноногий ибис, этот процесс ускорился. Осушались болота, вырубались пригодные для гнездования рощи. Птиц стали чаще беспокоить. К тому же мясо птиц считалось очень вкусным, и охотники не упускали случая отведать его.

Сейчас на острове Сато все красноногие ибисы переловлены и посажены в вольеры, где им созданы самые благоприятные условия. Но за несколько лет жизни в вольерах у красноногих ибисов была только одна попытка загнездиться. Японские ученые считают, что она и последняя, так как все птицы очень старые. Вероятно, птицы острова Сато — последние представители этого реликтового, вымирающего вида.

Pages: 1 2