15 Jun 2010 Черный аист – Ciconiu nigra

Следующий поворот не принес на первый взгляд ничего нового, но лесник толкнул меня локтем в бок и указал на огромный кедр, росший недалеко от берега. На его вершине, на тридцатиметровой высоте, темнело огромное гнездо. И хотя лодка двигалась совершенно бесшумно, у заросшего ивовыми кустами берега наше появление все же было обнаружено. Из гнезда слетел черный аист — птица, из-за которой я и стал участником этого похода.

Этот вид, в отличие от своих собратьев – белого и дальневосточного аистов, более мелкий, и у него в оперении преобладает черный цвет. Встречается аист от Калининграда до Приамурья и Приморья и селится, в отличие от своих родственников, в старых лесных массивах, выбирая для устройства гнезда крупные деревья. В горах Средней Азии аисты гнездятся в нишах скал. Птенцов черный аист каждый год выводит в одном и том же гнезде, регулярно ремонтируя и достраивая его. Но, как и другие виды аистов, он нуждается в близости воды. Это может быть болото, озеро, спокойная равнинная река или стремительный горный ручей.

Это очень редкая птица. Общая численность по всей нашей стране еще не выяснена, но известно население птиц отдельных районов. Так,в Хабаровском крае обитает всего 200 пар. Число птиц повсеместно сокращается. В основном это происходит из-за хозяйственной деятельности человека: сведения лесов и осушения болот. Особый вред наносит вырубка старых деревьев, на которых помещаются гнезда аистов. Как говорилось, гнездо у птиц многолетнее, использующееся из года в год, и даже если они по каким-либо причинам не загнездятся, то их гнездо служит своеобразным знаком для других птиц этого вида, сигнализирующим о благоприятных условиях для выведения птенцов на этой территории.

…Мы причалили, выбрались на берег и подошли к кедру-великану. О том, чтобы залезть на дерево и узнать, что в гнезде, не могло быть и речи; ствол был совершенно гладкий, без сучков. Такая неприступная древесная крепость — надежная защита аистят от непрошеных гостей, действеннее заповедного режима. Основной строительный материал гнезда — очень крупные сухие ветки. Лоток гнезда обильно выстилается сухой травой, стеблями и листьями. Поперечный диаметр его бывает до 1,5 м.

Сейчас в гнезде могла быть или кладка до 5 сероватых яиц, — или недавно появившиеся на свет птенцы. Мы долго не задерживались под деревом, чтобы не беспокоить птиц, сели в лодку и поплыли дальше. Огромный кедр скрылся за поворотом. Лишь в синеве неба висел казавшийся неподвижным силуэт парящего аиста.

В Москве я получил письмо от лес ников заповедника. Они писали, что в семье аиста, гнездо которого мы нашли, было 3 птенца. Их вместе с родителями часто встречали на реке. Они передвигались по мелководью у берега и хватали мелких рыбешек. Иногда им надоедала рыба, и они paзнообразили свое меню лягушкой или небольшим раком. Если их тревожили, аисты с разбегу поднимались в воздух, глубоко взмахивая крыльями, набирали высоту и подолгу парили в светящемся лазурном небе над речкой.

Осенью они, объединившись с другими птицами этого вида, отправятся дальше на юг — в Китай, на зимовку.

Pages: 1 2