16 Jun 2010 Фламинго – Phoenicoplerus roseus

Способ кормежки фламинго так же необычен, как и все в этой птице. Мне доводилось видеть обыкновенного фламинго в зоопарке Лейпцига. Я долго стоял и внимательно наблюдал за поведением птиц, расположившихся недалеко от берега искусственного озера. Содержащиеся в неволе краснокрылы блекнут со временем, видимо, им не хватает в пище каких-то микроэлементов. Эти птицы были слегка розовыми, почти белыми, красноватыми у них оставались только крылья.

Одни птицы стояли в характерной для них позе отдыха: они странным образом изгибали свои длинные шеи, укладывая их на груди узлом, а откинутую назад голову прятали в плечевые перья. И стояли они на одной ноге, другую же, косо вытянув назад, прижимали к брюху. Иные фламинго кормились, вывернув шею и голову таким образом, что верхняя часть клюва оказывалась внизу, а нижняя наверху. При этом голова на длинной шее поворачивалась у них на 180°.

Птицы процеживали взмученную воду, задерживая в клюве различную съедобную мелочь, которую работники зоопарка специально разводят для них в этом водоеме. В природе их клювы собирают при процеживании синезеленые водоросли, планктон, улиток, рачков, ракушки. Клюв фламинго устроен причудливым образом, он не похож на клюв ни одной другой птицы. Подклювье значительно массивнее надклювья и более подвижное. По краям клюва расположены мелкие роговые пластиночки, мясистый язык тоже окаймлен зубчиками. Помахивая из стороны в сторону изогнутой шеей, птицы словно косили, собирая с воды «сливки».

Конечно, маховые перья им подрезают, чтобы птицы не улетели. Рассказывают, в одном зоопарке был такой случай: привезли из Африки нескольких фламинго. В торжественной обстановке стали их выпускать в заранее хорошо оборудованный для долгожданных гостей водоем. Открыли дверцы ящиков, птицы вошли в воду и вдруг, пробежав 5—6 м по неглубокой воде, взлетели и были таковы.

Фламинго неплохо чувствуют себя в зоопарках, хорошо размножаются. Охота на фламинго в СНГ запрещена. Птицы имеют возможность спокойно зимовать в Красноводском и Кызыл-Агачском заповедниках. Теперь для сохранения этих птиц необходимо сделать заказники в местах их гнездований.

Pages: 1 2