17 Sep 2010 Гнездостроительные адаптации у дуплогнездников
 |  Category: Гнездование

Однако летом 2004 г. было найдено 4 гнезда зарянок в ящичных гнездовьях на высоте 3,5—4,2 м от земли, причем 3 из них были в одном квартале леса, где по численности обитателей искусственных гнездовий они оказались на 2—3-м месте (26 пар мухоловок-пеструшек, 2 — горихвосток, 2 — больших синиц). Зарянки заселяли только домики с площадью дна около 200 см2, невысокие, с широким летком (6—7 см), отстоящим от дна на 10—12 см. Все гнездовья были старые, висевшие в лесу по 4—5 лет, потемневшие от времени.

На случаи гнездования зарянок в дуплянках с летками 6— 9 см или в полуоткрытых гнездовьях указывает для Литвы О. Е. Илевикас (1991). Единственный раз кладка зарянки была обнаружена им в обычном синичнике с диаметром летка 3,3 см.

Садовые горихвостки в Германии откладывают обычно 4—5 яиц, в Чехии средняя кладка 5,7 яйца, в Польше и Московской области еще несколько больше. По нашим данным, кладка горихвостки содержит в среднем 5,9 яйца (осмотрено 21 гнездо). Места гнездования горихвосток весьма разнообразны. Они гнездятся в небольших, диаметром 9 см сверленых дуплянках. В то же время нередко встречаются полуоткрытые гнезда горихвосток, в том числе в типичном заряночном месте — в углублении между корнями дерева (Звенигородская биологическая станция). Известен случай гнездования горихвосток в гнезде черного дрозда. В заповеднике «Столбы» горихвостка — типичный дуплогнездник — заселяет синичники, число яиц в кладке больше 6.

Закрыто, хотя и не в дуплах, а на земле, гнездятся пеночки — весничка и трещотка. У них как бы два гнезда: внутреннее сильно деформируется к моменту вылета птенцов, а наружное служит укрытием для взрослых птенцов, которых бывает 6, иногда 7 и даже 8. Гнездование на земле дает возможность гнездиться повсюду. Птицы не связаны наличием дупел, но защитные свойства гнезда, расположенного на земле, очень невелики. Действительно, пеночка — птица, особенно страдающая от гибели гнезд.

Гнездование в дуплах – возможный выход для птиц с большим количеством яиц в кладке. Но дуплогнездники не могут жить в местах, где нет дупел или других пригодных для гнездования укрытий. Это обстоятельство становится важнейшим, ограничивающим их распространение. После развешивания в лесу искусственных гнездовий численность мухоловки-пеструшки — птицы, невзыскательной к гнездовому укрытию, возрастает в десятки и сотни раз. Для дуплогнездников наличие гнездового укрытия определяет возможность размножения. В других отношениях эти птицы очень эврибионтны. Например, для всех или почти всех дуплогнездников, зависящих от наличия дупел, характерны широкий спектр кормов и разнообразные способы их добывания.

На примере развития дуплогнездности у лесных птиц можно отметить ведущую роль поведения в образовании новых жизненных форм. Наследственное индивидуальное поведение важно для жизни животного не только тем, что дает возможность быстро отреагировать на разнообразные ситуации среды. Оно чрезвычайно мультифункционально и в определенных пределах обратимо. Постоянный и однозначный фактор среды приводит к закреплению поведенческой реакции, которая может стать стереотипной для вида или популяции. Еще позднее закрепляются адаптации, затрагивающие организацию животного и отличающиеся большой стабильностью.

Таковы морфологические адаптации. Они могут быть закреплены отбором как видовой признак, когда новая форма поведения стала единственно возможной и необратимой (гнездование в дуплах большой синицы и некоторых других дуплогнездников).

Pages: 1 2 3 4