11 Oct 2010 Как охранять птиц

Конкретную и значительную помощь для сохранения редких и исчезающих видов птиц юные натуралисты могут оказать, принимая участие в проводимых Обществом охраны природы конкурсах, вроде упоминавшихся операций «Беркут», «Орел», «Синяя птица». Выезжая в выходные дни на природу, они могут находить гнезда редких птиц, обнаруживать колонии цапель, чаек и крачек, сообщая об этом специалистам. Только ни в коем случае не следует забывать о тех предосторожностях, о которых говорится в условиях конкурса. Иначе можно нанести вред природе.

Бригады студентов МГУ, не только биологического факультета, но и других, выезжают в окраинные леса Московской области, ведут там борьбу со всякого рода браконьерами и нарушителями законов по охране природы. В этом деле могу принять участие и старшие школьники. Самое простое из того, что может сделать для охраны птиц каждый и нас, — это подкормка птиц и создание для них искусственных гнездовий.

Зимнюю подкормку проводят регулярно, каждый день. Если 2—3 дня не давать подкормку, птицы могут больше не появиться у кормушек. Корки дают с вечера, чтобы птицы могли кормиться рано утром. Особенно в сильный мороз, снегопад и гололедицу кормушка должна быть все время полной.

Не стоит подкармливать даже в самые суровые зимы таких птиц, как вороны, голуби и воробьи, они сами находят достаточно пищи возле человеческого жилья. А вот кормушки для синиц, снегирей, поползней, соек и других воробьиных птиц, остающихся у нас на зиму, неплохо бы вывесить возле каждого дома. В таких случаях птиц в деревнях и поселках держится больше, чем в лесу.

Скворечники очень нужны для при влечения птиц в сады и огороды в летний период. Да и для птиц, живущих в лесах, они тоже большая помощь, ведь дупел для всех не хватает. На прудах и озерах полезно устраивать для околоводных птиц искусственные островки-плотики.

На них охотно поселятся дикие утки, чайки, крачки и кулики, отдыхают пролетные птицы. Надо сказать, наши пернатые друзья очень отзывчивы на всякую помощь и проявленное к ним со стороны человека внимание. Результаты ваших забот о птицах тут же скажутся.

И наконец, о редких и исчезающих птицах. Установите, какие птицы Красной книги обитают или могут встретиться в вашей местности во время пролета, и подумайте сами, чем вы сможете им помочь.

Pages: 1 2 3