19 Apr 2010 Хоперский заповедник

Чтобы понять и прочувствовать жизнь заповедного леса, лучше всего начать с предварительного путешествия по сельскохозяйственным землям. Заповедник окружают огромные ухоженные поля, окаймленные ровными строчками лесополос. По посевам ржи при ветре ходят волны, как в океане. Во время цветения над ними поднимается облако пыльцы, точно утренний туман над болотом. Выращиваемая на корм скоту сочная трава эспарцет в период цветения напоминает зеленое море с розовой пеной на гребнях волн. Недаром над этим полем каждое утро в июне можно было видеть крачек.

Легко и изящно взмахивая длинными белыми крыльями, птицы зависают над самой землей, сосредоточенно высматривая гусениц, которые выползают погреться на верхушки растений. Выхватив насекомое, будто рыбку из воды, крачки несли его к гнездам в колонию, расположенную на озере среди заповедного леса.

Поле гороха привлекает многих мелких насекомоядных птиц, гнездящихся в заповеднике. Обыкновенные и садовые овсянки, лесные коньки, серые и ястребиные славки в начале лета то и дело прилетали сюда за ярко-зелеными, аппетитными на вид, как свежие огурцы, гусеницами огородной совки. Обнаружив очаг размножения насекомых, птицы спешили доставить птенцам этот нежный и питательный корм.

Сразу за дорогой, где кончаются земли сельхозназначения, начинаются заповедные поляны с некошеными травами. На каждой из них с весны до осени можно увидеть пестрый букет диких растений, многие из которых уже исчезли с распаханных земель. В течение лета распускаются то одни, то другие цветы, и меняется окраска полян. Вначале они кажутся голубыми от анютиных глазок, затем белыми от цветущей земляники, а позже, когда распускается смолка, красными. Среди высокой травы живописными группами возвышаются куртины терна, дикой вишни, шиповника.

Узкая полоса высоких дубов, лип и черемухи отделяет солнечные опушки от большого массива заболоченного ольхового леса. Деревья стоят здесь прямо в воде, опираясь на толстые причудливые надземные корни — так называемые «стулья». Высокие, прямые и гладкие, без сучков стволы напоминают потемневшие от времени телеграфные столбы. Только на вершине каждое дерево несет, как зонтик, небольшую крону. С весны, пока листья не распустились, в таком лесу просторно и светло. Кругом стоит чистая, прозрачная вода, которая, однако, кажется черной из-за темного илистого дна. На прогреваемых солнцем участках здесь собирается столько личинок комаров, что вода как бы закипает от их беспорядочного движения.

Позднее, когда деревья покрываются листвой, в ольховом лесу становится сумрачно даже в солнечные дни. В душном воздухе кружат миллионы комаров. На небольших подсыхающих гривках поднимаются папоротник и крапива в рост человека. По поверьям, именно в таких крепях и должна жить нечистая сила.

Pages: 1 2 3