19 Apr 2010 Птичье население островов озера Маныч-Гудило

Целью моей работы в заказнике было провести серию опытов и наблюдений за поведением колониально гнездящихся птиц в период насиживания кладки и строительства гнезда. Для этого я испросила разрешения у дирекции на короткий срок поселиться на маленьком островке, где, за исключением пеликанов, гнездились почти все виды птиц, обитающие в заказнике.

Длина острова была около двухсот метров, а ширина не более пятидесяти. Этот кусочек суши был плоским и невзрачным, и если бы не белые спины сидящих на гнездах чаек и колпиц, он совсем не был бы виден с воды. Когда наша моторная лодка причалила к берегу, в воздухе, как снежная метель, закружились поднявшиеся с гнезд чайки и колпицы. С помощью егеря я быстро поставила маленькую брезентовую палатку неподалеку от вязкого илистого берега. Затащив в свое темное жилище привезенный скарб – еду, фотооптику и спальный мешок, я и сама поспешно забралась туда же.

Егерь замаскировал палатку сверху сухими стеблями лебеды и сразу уехал. Операция была проведена с таким расчетом, чтобы у обитателей острова сложилось впечатление, будто приехавшие люди все отбыли, а странный темный предмет, то есть моя палатка, не имеет с ними связи и поэтому не представляет никакой опасности. Чтобы не нарушать задуманный план, я не могла ни под каким предлогом выходить наружу до возвращения егеря.

Итак, было утро 30 апреля. Прошло десять минут после того, как ушла моторная лодка. Голоса растревоженных птиц все еще звучали в воздухе над моей головой. И вдруг раздался громкий, настойчивый стук в стенку палатки. Среди визгливых криков чаек и хриплых голосов колпиц эти равномерные удары поразили меня, как внезапный звонок в дверь среди ночи. Осторожно выглянула я в узкую щель, чтобы рассмотреть неожиданного гостя. Им оказалась серебристая чайка. Невозмутимо расхаживая возле палатки, она пыталась оторвать один из концов толстой веревки, за которую мое укрытие было привязано к колышку.

Прочное крепление не поддавалось ее усилиям, и птица время от времени принималась долбить клювом по узлу. Видимо, веревка приглянулась ей как строительный материал для гнезда. К счастью, разодрать крепкую пеньку ей не удалось. Другая чайка, жилище которой было всего в полутора метрах от меня, уже сидела на кладке.

Надо сказать, что чаек на острове было такое множество, что стоило большого труда найти местечко, свободное от их гнезд. Пришлось установить палатку рядом с тремя кладками, причем совсем близко к одной из них. Я опасалась, что недовольные таким вторжением мои ближайшие соседи побоятся сразу вернуться к гнездам и криками переполошат весь остров. Поэтому увидеть спокойно сидящую на гнезде чайку на расстоянии вытянутой руки было для меня большой радостью. Она невольно стала моим союзником, как бы показывая остальным, что в неожиданно появившемся здесь новом предмете нет ничего страшного.

Не только мои ближайшие соседи, но и остальные чайки на острове, не обращая внимания на скрадок, быстро занялись прерванными делами.

Pages: 1 2 3 4