28 Apr 2010 Первая ласточка

А сделано прочно. Годами держится, потому что для крепости в стенки, как арматуру, вмазывают птицы соломинки и травинки. Поэтому кладка идет быстрее и меньше материала на нее нужно. Не эта ли умелая птица подсказала человеку один из приемов строить?

Летнее гнездо от весеннего отличить можно и через несколько лет по длинной «бороде» из травинок. Возле каждого двора, на дорогах сколько-нибудь, а найдется свежего сена. Касатки и подбирают его на выбор. А весеннее гнездо вроде и опрятнее, и плотнее, потому что весной с грязью посвободнее и лужи сохнут не в один час: можно строить основательно и без торопливости.

Вся пища касаток — летающие насекомые. То под самыми облаками мелькают острокрылые силуэты с едва различимой на такой высоте вилочкой хвоста, то у земли носятся на бреющем, то черными стрелами снуют среди мелких волн над ширью реки. В пасмурную погоду взад и вперед так низко летают над дорогой, что взмахи крыльев сдувают мелкую пыль. Это особый способ охоты снизу: увидев на фоне неба над собой насекомое, ласточка делает мгновенный рывок вверх.

И не только перед дождем или после него, но и в жару и зной, в сильный ветер и тихое прохладное утро стригут траву касатки, выпугивая из нее и успевая схватить на лету ленивых мух, комаров, разных кузнечиков. Уж если только совсем никому из насекомых не дает взлететь свирепый ветер, ласточки ходят и собирают прижавшуюся к земле шестиногую мелюзгу.

Вся жизнь их в полете. В полете едят, поют, купаются. Только не спят, как стрижи. Птенцов, когда вылетят те из гнезда, может, день, может, два кормят на ветке, а потом только на лету. Летит касатка, а за ней, не отставая, один, а то два или три короткохвостых птенца. Поймала кого-то съедобного, короткий сигнал, птенец останавливается, а она, повернувшись к нему, отдает корм. Потом она уже не хватает добычу, а только чуть отодвинется в сторонку, и, услышав сигнал, птенец берет ее сам.

Среди касаток встречаются иногда сплошь белые. У других ласточек изгоняют не только таких, но даже с пятном иного цвета на перьях. У белых касаток бывают нормальные семьи, и отношение к ним в стае тоже нормальное.

Pages: 1 2 3