28 Apr 2010 Крикливые дети

На новом месте у дятлов пошло все хорошо, и, может быть, все прошлые птичьи невзгоды в конце концов для их птенцов могли обернуться хорошей стороной. Ведь после того как дятлята покидают дом, их многому еще надо учить. Прежде всего главной профессии больших пестрых дятлов — работать на «кузнице». Без умения долбить сосновые шишки дятлу трудно прожить зиму. Родители учат детей, поделив между собой выводок, как добывать корм. Конечный результат будет у всех одинаков, но терпеливости взрослых приходится только удивляться.

Сорвав зеленую шишку, дятел засовывает ее в станочек на стволе или ветке и начинает долбить на виду у птенца. Тот сидит рядом, но смотрит то на стрекозу, то на поющего зяблика, то подремывает, сытый. К тому же и орешки в мягких шишках еще водянисты и, конечно, не так вкусны, как спелые. Но родители не могут ждать, пока они поспеют.

И все-таки настает день, когда дятленок сам вставляет шишку в щель и ударяет ее клювом. Но техника работы — одно, а опыт — другое. После долгого дождя прошлогодние пустые шишки, которых еще немало на ветках, снова плотно сжимают чешуи. Взрослый дятел на такие и не посмотрит, а молодой на цвет не смотрит. Затискает в станочек такую шишку-пустышку, потюкает-потюкает — и сидит в задумчивой позе.

Он сыт, но чем-то заниматься надо. Ведь не один только голод толкает птицу к познанию окружающего мира, хотя многое из нового в первую очередь пробуется на язык. Один найдет натек сладковатого вспенившегося сока на коре дуба и будет прилетать туда по нескольку раз в день лизать лесное лакомство, не водя за собой других.

И взрослым, и молодым дятлам можно бить зеленую шишку до линьки, иначе новое перо будет испорчено сосновой живицей. В жаркие дни на молодых рубчатых шишках сверкают капельки: тронь — приклеишься. А ведь дятел, меняя шишку в станке, новую обязательно грудью прижмет, придерживая. Так что и поэтому тянуть с обучением тоже нечего.

Интересно, как обошлись эти дятлы, когда в сосновых наших лесах не было буквально ни шишки? Правда, большие пестрые дятлы не только шишки могут долбить на корм. Те птицы, что зимуют в Каменной степи осенью, часто бьют сухие плоды диких лесных груш.

В Усманском, Хреновском борах с шишками просто. Там на сосновом урожае можно жить девять месяцев в году. Даже в кварталах листопадного леса там сосна от сосны шагов за сто растет, не дальше. Зато ни в Шиповом, ни в Теллермановском лесах, ни в десятках других дубрав нет ни сосенки, а большие пестрые дятлы живут. У них, безусловно, по-иному с обучением.

Pages: 1 2 3