28 Apr 2010 Крикливые дети

В иных дубравах этим дятлам вообще хоть не появляйся. На Дону, напротив Галичьей горы, есть лесок, в котором дубы и березы по толщине годились бы для постройки дупла. Но среди тысяч деревьев нет ни одного, которое поддалось бы клюву дятла. Одна пара все же залетела сюда. А где жить? Помыкались-помыкались птицы, кто-то из них случайно постучал по стене щитового домика. Отозвалась пустота. Пробил дятел дыру, а там — пустота. Завернул за угол, начал снова, продолбил отверстие, сунул голову — и прочь из этих мест совсем.

Обучение не ограничивается одной лишь работой на «кузнице». Прежде чем разбредется выводок кто куда, надо всех научить выбивать клювом по сухому дереву родовой сигнал. И в середине лета, как в апреле, разносится по утреннему лесу барабанная дробь. А почему не показать, как это делается, только одним сыновьям? Да потому, что весной и самки барабанят вовсю.

Чем дятлята старше, тем орут они сильнее, ежеминутно торопя родителей, но, что ни день, самка все реже прилетает с кормом к гнезду. Самец утром начинает кормить раньше, корм приносит чаще. Вечером, раздав последние порции, добудет немного корма для себя и, как только начнут выползать из-под кустов вечерние сумерки, залезает в дупло к детям.
Выглянет раза три-четыре, убедится, что поблизости никого, и спрячется совсем.

Если приложить ухо к стволу, слышится изнутри совсем тихое, вроде бы сонное бормотание, прерываемое стуком. Пусть последние дни, но тесновато стало жилье по ширине, и дятел-отец скалывает немного щепы со стенок, но наружу ее не выбрасывает. А старая щепа, рассыпанная у подножия осины, давно потеряла свою белизну, потемнела от дождей и пыли.

Чем выше на стволе дупло, тем эта россыпь шире. А под этой осиной щепочки чуть не кучкой лежат, потому что до входа легко рукой дотянуться. В прохладные дни, когда взрослые дятлы отлучались на охоту, сунешь внутрь палец, и чувствуется тепло жилого помещения. А кто-нибудь из дятлят, не разобравшись (только бы не опередили) обязательно схватит палец мягким клювом.

Но в последний раз стоило только на миг прикрыть дупло ладонью, как стрекотание не стало громче и чаще, а прекратилось совсем, и в следующую секунду трое рослых красноголовых дятлят словно по команде выскочили наружу и разлетелись по сторонам.

Молодым дятлам, как и взрослым, уже летом нужно каждому собственное дупло. В том, которое было семье домом, не остается никто. И ни один из дятлов не ночует под открытым небом. Где-нибудь неподалеку, под сухой березой или осиной, будет в августе лежать свежая россыпь кремоватых щепочек.

Можно подкараулить, как на вечерней заре, покричав в стороне, прилетит в свежее дупло молодой дятел в красной шапочке. Кто-то из родителей за день работы выдолбил по стандарту дупло и оставил потомку: живи, мол, тут.

Pages: 1 2 3