28 Apr 2010 Черный коршун

Как-то в колонии береговушек раздался сигнал тревоги, и все ее население — сотни ласточек – мгновенно извилось над обрывом, но тут же спокойно возвратилось продолжать прерванную работу: из-за бугра выплыл темный силуэт с вильчатым хвостом. Наверное, кто-то не разглядел издали такой хвост. Только когда птичий молодняк покидает гнезда, отношение мирных птиц к коршуну меняется.

Грачи летят ему навстречу и гонят прочь, сороки, забывая о собственной безопасности, делают то же самое. А туда, где верещат сборища скворчиных семей, он и сам ни за что не полетит. Понимает, что взять скворчонка из стаи — немыслимая затея, что если и удастся это сделать, то отобьют живого, не дадут унести. Это не одинокого перепеленка в поле подобрать. В воздухе коршун и вовсе никого поймать не может.

Так что птицы коршуна за врага не считают. Зато он великолепно ловит сусликов, особенно подростков, только что покинувших родительскую нору. Коршуны не пропустят дня, когда суслята начнут проявлять самостоятельность, и день-деньской плавают в воздухе над суслиными поселениями, нося к гнездам легкую добычу.

Насекомых коршун разных ест: жуков, кузнечиков. От насекомых не отказываются и самые великие и гордые мира пернатого. А чаще всего парит коршун над рекой, высматривая в траве мертвую рыбешку, и подбирает ее, прежде чем та разложится совсем. Получается, что он и хищник, и собиратель, и санитар.

Полет у коршуна плавный, неторопливый, без рывков. Широкие крылья нащупывают малейший ток воздуха вверх, используя его для подъема. Гонщик из него плохой, а паритель превосходный. В ветреный день, зависнув над лесной полосой, коршун так и плавает из конца в конец на гребне воздушной волны, отраженной от плотной стены деревьев. Осмотрев одно поле, перелетит к другому, потом снова вернется, пока где-то повезет.

Когда же над раскаленными степными склонами перегретый воздух, как по трубе, уходит вверх, в несколько минут птица ввинчивается по крутой спирали в белесое небо, ни разу не шевельнув крылом. Весной коршун прилетает рано, как только вскроются реки, но рано и улетает, в августе, пока не начались осенние дожди, пока много солнца, пока горяча земля. Зачем махать крыльями тысячи километров, когда через степи, великие пустыни и горы вихри сами донесут до нужного места!

Pages: 1 2 3