15 Jun 2010 Розовый и Кудрявый пеликаны

Иногда он быстро хватает с земли насекомых, временами не спеша обклёвывает семена растений. Петуха привлекли крупные и сладкие ягоды и он подходит ко мне вплотную. Я не шевелюсь. Птица, подпрыгивая, начинает жадно клевать ягоды, но тут замечает меня, взвивается вверх и улетает в камыши.

– Чвинь-чвинь! – это уже усатая птица.
Наблюдаю, как эти длиннохвостые птички с удлиненными пучками черных перьев по бокам клюва ловко лазают по камышам, то спускаясь к самой воде, то взбираясь вверх. Они цепко держат лапками стебель и то одним, то другим боком поднимаются и опускаются по нему, ни секунды не находясь в покое.

Быстро темнеет. Молодая луна делается все ярче, камыши наполняются ночными звуками и голосами. Крякают и бьют по воде крыльями утки, выпрыгивая из воды. В вечерней тишине все это звучит очень громко. Прокричала где-то в небе цапля: «Ay! Ay!» Значит, конец перелета, наступает ночь. Луна перемещается с востока на запад. Скоро она скроется за высокой черной стеной камыша, и станет совсем темно. И вдруг раздаются звуки, от которых я вздрагиваю и настораживаюсь…

В камышах ворочается кабан. Он ступает с таким шумом, что мне мерещится огромное стадо свиней. Каждый его шаг сопровождается громким хлюпаньем увязающих в иле ног, треском ломаемых стеблей и всплесками воды. Кабан то приближается, то отходит, он чавкает, хрюкает, плюхает, а я никак не могу уснуть.

…Проснувшись на рассвете под кряканье уток, я вылезаю из палатки и осматриваюсь. Но тут же мне приходится присесть и ползти обратно за биноклем: метрах в полутораста от островка плавает большая стая пеликанов. Нечасто представляется случай понаблюдать за этими редкими птицами в природе.

Оставляя в стороне открытый песчаный берег, я ползу по земле и выползаю к воде через заросли кустарника. Отсюда пеликанья стая хорошо видна, меня же в кустах они не заметят.

Впервые я вижу такую огромную стаю пеликанов, в ней не меньше сотни птиц. Одни из них белые, другие, молодые, — грязно-серые, буроватые. Присмотревшись, я понимаю, что на воде кормится стая, состоящая из кудрявых пеликанов и пеликанов розовых. Кудрявый пеликан чуть крупнее розового, кроме того, у этих птиц хорошо видна в бинокль «грива» — удлиненные и словно завитые перья на голове.

Различаются они и по окраске, у кудрявых пеликанов нет того едва заметного издали розового оттенка в оперении, свойственного его собрату. Да и на воде они держатся по-разному: розовые пеликаны плавают, закинув шею и голову назад, а кудрявые держат шею вертикально или наклонив голову слегка вперед и вниз. Вокруг пеликанов плавают бакланы, а в воздухе с криком носятся чайки.

Но вот некоторые птицы стали расправлять крылья и хлопать ими по воде. Постепенно вся стая как бы строится в одну шеренгу, и этот обернутый в мою сторону фронт начинает медленно двигаться к острову. Удары пеликаньих крыльев слышны все громче и громче. Звуки эти далеко разносятся по воде. Огромные птицы подняли этот шум для того, чтобы направить испуганную рыбу на мелководье, где ее легче будет поймать.

Вместе с пеликанами, не отставая от них и не уходя вперед, плывут и бакланы. Если пеликаны гонят к берегу рыбу хлопаньем крыльев, то бакланы, постоянно ныряя, закрывают рыбе пути отхода в стороны, как бы охватывая загон с флангов. Когда вся эта линия приблизилась к берегу метров на шестьдесят, началась охота.

Бакланы бросаются за рыбой, стремительно ныряя, а пеликаны хватают ее, погружая в воду только голову, шею и переднюю часть туловища. В их клювах мелькают крупные сазаны, весом, наверное, не меньше килограмма. Горловые мешки птиц переполняются добычей. Слышны только всплески воды и крики чаек.

Pages: 1 2 3