23 Jun 2010 Горный гусь – Anser indicus

Остается привести рассказ о встречах с этой птицей Р. Л. Потапова, когда горного гуся здесь еще было много: «Поздно вечером мы оказались в одном из глухих уголков Каракуля, на берегу залива Музкол… Первый островок, к которому мы пристали, имел на более 15 м в диаметре и еле возвышался над водой. Тут-то я наконец увидел в первый раз гнезда горных гусей. Их было три, располагались они на paccтоянии 1,5—2 м одно от другого. В гнездах лежали полные кладки. В одном было четыре, в другом пять, а в третьем целых семь крупных белых яиц. Сами гнезда были довольно просты — небольшие ямки в земле, почти без всякой подстилки, но мощные валики пуха, окружившие кладку, придавали гнезду внушительный вид. Мы постепенно осматривали островок за островком, одну небольшую колонию за другой. Погода была на редкость тихая. В одной колонии мы наткнулись на гнездо, в котором успел похозяйничать ворон. Яйца были расклеваны, а недавно вылупившийся птенец сильно искалечен».

А вот описанная Р. Л. Потаповым встреча горных гусей на памирском озере Яшилькуле: «Озеро было уже близко. Его голубая поверхность красиво сочеталась с красноватыми оттенками крутых склонов, падающих в воду. И только восточный берег там, где к озеру подходит долина Аличура, был плоский. Какая-то странная белая полоса протянулась вдоль самой кромки этого берега — не то хлопья пены, оставшиеся после сильного шторма, не то выпаренная соль. Но озеро-то пресное, да и на пену это мало похоже. Наше недоумение кончилось, как только стих шум мотора: в уши ударил далекий, но тем не менее мощный, нестройный гогот большой массы гусей. Мы схватились за бинокли. Странная белая полоса вдоль берега оказалась громадным скоплением горных гусей, рассредоточенным по прибрежному мелководью.
Я вообще впервые увидел горных гусей в природе, а тут еще такое множество! Было от чего разволноваться! Добыть эту птицу для коллекции было просто необходимо… Очень скоро нам стала очевидна вся безнадежность нашего предприятия. По открытому месту нечего было и думать подобраться к осторожным птицам. Короткая трава пойменного луга не давала никакого укрытия. Тем не менее мы все же попытались подползти к стаду, но были скоро обнаружены. Птицы поднялись со страшным шумом и отлетели метров на пятьсот от берега. А вечером, как только зашло солнце, гуси, стая за стаей, с озабоченным гоготанием потянулись вверх по долине Аличура на ночную кормежку».

Pages: 1 2 3