19 Apr 2010 Птичье население островов озера Маныч-Гудило

Большинство из них насиживали кладки, но некоторые еще достраивали гнезда. Они укладывали прямо на землю небольшую кучку сухих стеблей и застилали ее кусочками дерна и свежей травой. При этом птицы внимательно следили отнюдь не за моей палаткой, а за гнездами серых цапель, которые остались без хозяев.

Те оказались более робкими и, всполошенные моим прибытием, все еще не решались вернуться на остров, беспокойно кружа в воздухе.

Пользуясь отсутствием хозяев, то одна, то другая серебристая чайка подходила к их гнездам и с аппетитом поглядывала на большие зеленые яйца. Вероятно, это заставило пугливых птиц поторопиться с возвращением к кладкам.

Мое укрытие служило как бы тестом, позволяющим определить особенности поведения птиц в необычной ситуации, выявить различия в проявлениях осторожности, наблюдательности и способности к научению у разных видов, живущих бок о бок. Доверчивое отношение чаек к палатке отнюдь не было свидетельством их невнимательности. Любое изменение они замечали тотчас. Стоило высунуть наружу только кончики пальцев, расширяя щель в матерчатой двери, как чайки поднимали крик. На каждое мое действие они реагировали мгновенно. Но если оно повторялось несколько раз, не принося никакого вреда, то просто переставало их интересовать.

Колпицы оказались большими тугодумами. К моей палатке они привыкли не сразу, да и то, вероятно, не без помощи чаек, спокойное поведение которых как бы говорило о безопасности ситуации. Возможно, что колпицы плохо видят. Во всяком случае, все мои неосторожные движения при съемке они воспринимали только через реплики чаек. При испуганном крике этих сторожей острова все колпицы, как по команде, привставали на гнездах и начинали оглядываться.

Серые цапли прекрасно различали все движения в глубине темной палатки через узкую щель. Видели они с гораздо большего расстояния, чем чайки.

Pages: 1 2 3 4