19 Apr 2010 Птичье население островов озера Маныч-Гудило

Когда уже все птицы уселись на гнезда, некоторые цапли еще долго летали над островом с беспокойными криками.

В первый день я мало что успела рассмотреть. К ночи поднялся сильный ветер. С гудением проносился он над озером и изрядно трепал мое укрытие. Палатка содрогалась под его ударами, но, к счастью, колышки и веревки выдержали и на этот раз. Уверившись, что мой дом, а вместе с ним и меня, не унесет в воду, я забралась в спальный мешок и заснула.

Через темный брезент рассвет просочился не скоро. Когда взошло солнце и внутри палатки стало светлее, я обнаружила, что мое жилище заполонили пауки. Здесь каким-то образом очутились сотни этих не очень привлекательных членистоногих. Все они, по-видимому, относились к одному виду, но различались размерами от нескольких миллиметров до полутора сантиметров. Эти пауки днем прячутся в аккуратных земляных норах, с оплетенными паутиной краями.

Не знаю, почему всем им так понравилось мое жилище. Возможно, они приняли его за одну большую просторную нору. Устроившись под потолком, они то и дело зачем-то спускались вниз, раскачиваясь на паутинках. Когда я вылезла из спального мешка, оказалось, что вокруг моей головы висят целые гирлянды этих страшилищ. Пришлось отмахиваться от них, как от мух. Крупные экземпляры угрюмо сидели по нижним углам. Преодолев безотчетный страх перед своими квартирантами, я чуть приоткрыла щель между дверными клапанами и стала рассматривать остров.

Здесь царил полный покой. Почти вся земля была занята птицами. Ослепительным блеском пера среди остальных выделялись колпицы. На солнце они казались белее, чем снег в горах. Голову их украшал большой желтый хохол, на горле виднелась красная кайма, окантовывающая участок голой кожи под подбородком. Клюв колпиц, отдаленно напоминающий щипцы для пирожных, выглядит очень своеобразно. Он покрыт черной, как бы тисненой кожей, а на конце имеет широкую светлую лопасть.

В гнездах колпиц лежало по три или четыре больших белых яйца.

Pages: 1 2 3 4