26 Apr 2010 Хищные птицы Дьяковского леса


Коршун

Как и положено всем хищным птицам, у коршунов самка находилась на гнезде постоянно. Пищу добывал самец. В хорошую погоду он прилетал довольно часто, принося птенцам ящериц. Для подрастающих коршунят эта добыча была явно мелка, и они съедали ее сразу же. Иногда главе семейства удавалось поймать суслика. Тогда птенцы, а после них и мать насыщались основательно. Отец довольствовался только головой жертвы, да и то в тех случаях, когда успевал ее съесть заранее, перед тем как передать добычу детям.

К присутствию людей коршуны относились вполне спокойно и достаточно рассудительно оценивали обстановку. В отличие от многих крупных хищных птиц, в частности орлов, они не улетали в панике и не покидали птенцов и кладку на долгое время, если вдруг замечали идущего по дороге человека. Самка просто садилась на небольшую березку возле дороги и наблюдала за прохожим. Иногда к ней присоединялся и самец.

Они терпеливо дожидались, когда путник пройдет и скроется из вида. Если тот сворачивал в лес, коршуны снимались с места и летали следом выяснить, куда он направляется и не собирается ли подкрасться к гнезду под прикрытием деревьев. Было видно, что эти птицы не очень боятся людей, но мало им доверяют.

Коршуны, гнездящиеся в лесу, часто появлялись в поселках над дворами или улицами. Предусмотрительные хозяйки держали цыплят в загонах, затянутых сеткой и с боков, и сверху. Взрослых кур коршуны не трогали. Они специализировались на отыскивании мясных отбросов и падали. Падаль они находили очень быстро. Как-то при мне на улице поселка машина сбила домашнего голубя. Уже через пятнадцать минут мертвую птицу поднял с дороги и понес в лес коршун.

Однажды в середине июня пошел сильный дождь. На «нашем» гнезде с утра до часа дня коршун не показывался. Я уже заподозрила, что с ним что-нибудь случилось. Желудки у птенцов были явно пустые. Коршунята непрерывно кричали, теребя мать за перья и требуя пищи. Самка то и дело звала супруга. Наконец издалека послышалось его “ржание”. Вскоре он торопливо опустился прямо на гнездо и передал самке какого-то зверька, похожего на слепыша.

Птенцы съели его в одно мгновение и явно не насытились. Спустя час коршун прилетел снова и принес на этот раз домашнего цыпленка без головы. Ближайшая деревня, где он мог его раздобыть, была в 10 километрах, вряд ли за такой короткий срок он мог поймать его живым. Скорее всего хищник отыскал добычу на помойке. Эти птицы никогда не брезгуют падалью, охотно выполняя роль санитара.

В гнезде коршунов среди прутьев, из которых оно было построено, и рядом с ним в ведьминых метлах поселилось около десятка полевых воробьев. И пока пара коршунов в волнениях и заботах растила двух своих птенцов, воробьи успели воспитать два поколения, причем в каждом выводке у них было по четыре-пять детей, а всего под невольным покровительством коршунов появилось не менее тридцати — сорока воробьят.

Pages: 1 2 3 4