26 Apr 2010 Хищные птицы Дьяковского леса

Из шести известных мне гнезд луней только два уцелели до того времени, когда в них вылупились птенцы. В трех гнездах кто-то съел яйца. Судя по следам на траве, это был кабан либо крупная собака. Еще одна кладка погибла, когда на лужайку с высокой травой, где жили птицы, повадился ходить хромой теленок. Проводя весь день в одиночестве, поскольку его не гоняли со стадом, он приспособился устраиваться на дневной отдых почти на самом гнезде луней. В конце концов самка этого не выдержала и бросила кладку.

Хищников, гнездящихся на деревьях, по крайней мере не тревожит пасущийся скот. В этом отношении коршуны, соседи луней, оказались в более выгодном положении. Но зато их гнездо виднелось издалека и могло быть легко обнаружено людьми. К их счастью, в Дьяковском лесничестве птиц никто не обижал. Но сами они часто затевали ссоры между собой. К тому времени, когда у луней появился первый птенец, коршунята были уже почти оперены. Это говорит о том, что луни загнездились гораздо позже и сами выбрали себе соседей.

Однако данное обстоятельство нисколько не мешало им выражать недовольство по разным поводам. По мере подрастания коршунят число таких конфликтов увеличивалось. Когда дети оперились, мать немного изменила порядок присматривания за ними. Устав от их постоянного и назойливого попрошайничества, она стала часть времени проводить на соседнем дереве. Это сильно взволновало луней. Всякий раз, увидев соседку за пределами ее гнезда, лунь с криком возмущения летел навстречу и на большой скорости проносился над самой ее головой.

Во время таких атак тяжелой самке коршуна приходилось нагибаться, чтобы увернуться от когтей хотя и более мелкого, но очень маневренного хищника. За своих птенцов она, видимо, не беспокоилась, но назойливые атаки луня не раз загоняли ее в гнездо.

Разумеется, все эти конфликты были обычными буднями птиц и ни в какой мере не влияли на ход их жизни. Серьезной угрозой для хищных птиц был только человек. Проявление малейшего недоброжелательства или даже повышенного любопытства с его стороны быстро сказывалось на благополучии их семей.

Pages: 1 2 3 4