26 Apr 2010 Журавли-красавки на пастбищах

Когда смотришь на птиц спереди, то видишь лишь черную шею и пучки длинных черных перьев, которые свешиваются с груди. При боковом освещении спина красавок кажется седой и хорошо видна издалека. Самец и самка окрашены одинаково. Я различала их только по цвету клюва: у самца он был красноватый, а у самки бледнее — чуть розовый. Но это можно было заметить только с очень близкого расстояния.

Уверовав в то, что моя засидка не представляет опасности, журавлиха часто расхаживала совсем рядом, внимательно заглядывая в узкие трещины почвы. Там прятались от солнца мокрицы, пауки и жуки — лакомая добыча многих птиц. Самка перекладывала с места на место веточки, выпавшие из моей маскировки. Она степенно вышагивала под самым объективом, успокаивающе курлыкая что-то журавлю. Однажды она с интересом принялась рассматривать линзы моего телеобъектива, поворачиваясь к ним то одним, то другим темно-красным глазом.

Птица пыталась заглядывать даже внутрь укрытия. В это время самец дремал на гнезде, закрыв глаза белыми веками. Спокойно сидящий в пяти метрах от засидки дикий журавль был высшей оценкой искусства маскировки моего скрадка. Теперь я стала незримым участником жизни их семьи.

Событий у нас было немного. Птицы насиживали кладку посменно, чередуясь через каждые час или два. Пока одна сидела на гнезде, вторая расхаживала поблизости, чистилась, кормилась, наблюдая за окрестностями. Однажды неподалеку от гнезда появилась тень какого-то крупного хищника из орлов. Самка беспокойно вскочила, вытянув вверх шею. Большими шагами, почти бегом, к кладке приблизился самец.

Встав плечо к плечу, журавли нацелили в воздух клювы, готовые к обороне. Интересно, что на самолеты даже местной пассажирской линии, которые летают довольно низко над землей, они не обращали внимания.

Был случай, когда самец нарушил заведенный порядок и почему-то не захотел сменить самку, хотя настал его черед жариться на солнце. Журавлиха долго зазывала его тихим кырканьем, которое напоминало скрип кожаного ремня портупеи и было слышно лишь вблизи. Он же беспечно разгуливал поодаль. Наконец ей это надоело, и она, бросив кладку, пошла догонять супруга. Оставленное без присмотра гнездо — чрезвычайное событие в жизни птиц. Самец пришел в сильное волнение и принялся… танцевать!

Pages: 1 2 3 4 5