26 Apr 2010 Мелкие птицы на пастбищных землях

Самка же упорно стояла с раскрытыми крыльями на дне опустевшего гнезда. Наконец птенцам надоело ее упрямство. Они проголодались и принялись громко цыкать, разевая рты перед матерью. Но она так увлеклась своим делом, что просто не замечала их. В конце концов птенцы вынуждены были влезть обратно под ее крылья. Один из них тут же выложил на край гнезда пакетик с пометом. Вне дома освободить кишечник он не решился.

Белая капелька как бы отрезвила бормотушку. Она поспешно подхватила ее в клюв, унесла подальше от гнезда, а на обратном пути поймала гусеницу и передала ее детям. Так восстановился нормальный ритм жизни. Самка стала кормить младших, самец продолжал заниматься первенцами. Иногда он наведывался к гнезду, явно удивляясь, что часть выводка еще на месте. Только через три дня все семейство соединилось окончательно и покинуло ненужный им более дом.

Итак, у многих видов, обитающих на пастбищных землях, возникают некоторые трудности в гнездовой период. Бормотушки страдают от хищничества сорок, досаждает им иногда и пасущийся скот. Полевые коньки на улучшенных, засеянных травами пастбищах ютятся по обочинам дорог. По-настоящему благоденствуют только жаворонки. Здесь они чувствуют себя в своей стихии, как сотни лет назад.

Pages: 1 2 3 4