26 Apr 2010 Птицы на полях

Странно было видеть, как эта ловкая в полете и движениях птица, отыскивая трупики грызунов, ощупывала клювом край гнезда, как слепая. Иногда ей приходилось вставать на цыпочки и вытягивать вверх шею, чтобы разглядеть их с более дальнего расстояния. Широко расставленные глаза не давали птице возможности хорошо рассмотреть то, что лежит у нее «перед носом».

Покормив птенцов, мать проглатывала белые капельки помета, разбрызганные ими вокруг гнезда, и укладывалась спать, накрыв детей большими мягкими крыльями. Правда, сон ее, как и у всех диких животных, был некрепок. Птица то и дело приоткрывала то один, то другой глаз. Часто ее будили сороки. Как бы невзначай, с нахальным стрекотанием пролетали они рядом, бросая алчные взгляды на недоеденных полевок, да и на маленьких птенцов тоже.

Еще больше сову беспокоили грачи. Увидев в небе их стаю, самка привставала на гнезде, поднимала «ушки», и голова ее начинала вертеться то влево, то вправо, как на шарнире. Может быть, в прошлом или даже в этом сезоне совы начали гнездиться не на обочине, а на поле и во время вспашки их кладка погибла. Возможно, что птицы главными виновниками постигшей их неудачи считали грачей, которые плотной шеренгой следуют за плугом.

Трактористы из Кустанайской и Саратовской областей рассказывали, что во время весенних полевых работ им нередко приходится останавливать трактор и перекладывать яйца сов или лунят на соседнюю, уже обработанную борозду, чтобы не раздавить их. Однако после вспашки идет боронование, а затем сев, земля проутюживается много раз. При всем желании в это время трудно сохранить птичьи гнезда.

На полях встречаются и кладки особо редких в наши дни птиц, например дрофы. В хозяйствах Саратовской области каждый тракторист во время весенней культивации зяби почти ежегодно находит хотя бы одно гнездо дрофы. Мой знакомый Алексей Иванович Селин в конце мая нашел три гнезда. Самки слетали прямо из-под колес «Кировца», но опытный водитель вовремя успевал затормозить и, не повредив кладки, объехать ее стороной. Так делают все трактористы по собственной воле. Потревоженные самки отлетают метров на сто и ждут, когда уйдет трактор.

Но вот беда: за плугом следуют грачи и вороны. Они не упускают случая полакомиться оставленными без присмотра яйцами дрофы. Правда, самка, которая держится неподалеку, следит за своей кладкой и старается как можно скорее вернуться назад. Обычно, когда тракторист, обрабатывая другой ряд, приближался к этому месту, дрофа уже сидела на гнезде. Самцов поблизости никто не видел. Они держатся отдельными табунками на других полях.

Счастливее судьба складывается у тех птиц, которые поселяются на участках, не подлежащих весенней вспашке, например на озимых посевах. Благополучно гнездятся птицы и там, где полевые работы, наоборот, проводятся в очень ранние сроки. Так, например, в степных районах ячмень высевают в апреле, и позже птиц здесь уже никто не тревожит.

В общем, несмотря на сложности и трудности, некоторые виды птиц все-таки приспособились выращивать потомство на сельскохозяйственных землях. К числу таких удачников принадлежит и всем известный нарядный кулик чибис. Живет он в районах с влажным климатом и яйца откладывает очень рано, как только сойдет снег. Часто ему удается закончить насиживание и увести птенцов в укромные места еще до начала весенних полевых работ.

Pages: 1 2 3 4