26 Apr 2010 Птицы на полях

Но если случается, что кладка гибнет при вспашке, эти птицы способны через некоторое время загнездиться вновь. В настоящее время численность большинства куликов, избегающих сельскохозяйственных угодий, резко падает, и многие из них занесены уже в Красную книгу. У чибисов же поголовье увеличивается, и область обитания их не только не сокращается, но даже расширяется на север, вслед за развивающимся земледелием.

Испокон веков живет на полях перепел. На озимых хлебах в южных районах иногда устраивает гнезда и журавль-красавка. Но охотнее всех гнездится на распаханных полях полевой жаворонок. Его песню можно услышать над любым полем. Когда вырубают леса, осушают болота, расширяют площади распаханных земель, жаворонки имеют основание радоваться. Их общая численность заметно растет, и часть птиц уже расселяется на север, в тундру, где их раньше не встречали.

Помимо полевого, гнездятся на посевах в разных зонах малый, степной и даже черный жаворонки. Преимущественно на полях зерновых, чаще всего на ржи, избегая другие культуры, поселяются желтые трясогузки. Особенно привлекают их орошаемые участки. Во всех земледельческих районах в летнее время можно встретить овсянок – садовую, желчную и черноголовую. И жаворонки, и трясогузки, и овсянки все это небольшие по размерам птицы, которые успевают сделать гнездо, отложить яйца, высидеть и вырастить птенцов всего за месяц.

За это время на сельскохозяйственных угодьях обычно не происходит слишком больших перемен. Если же птицы загнездятся раньше, чем проведены весенняя вспашка или сев, и их кладки будут уничтожены, они не теряют надежды на благополучный исход и, как только зазеленеют всходы, вновь устраивают свои незамысловатые гнезда и успевают все-таки вывести и вырастить птенцов.

Таким образом, виды, которым для насиживания кладки и выращивания птенцов требуется мало времени, имеют преимущества перед другими. Чем продолжительнее период насиживания, тем больше вероятность того, что птицы пострадают во время сельскохозяйственных работ, тем меньше шансов на благополучный исход повторного гнездования и тем неустойчивее их положение на освоенных людьми землях.

Pages: 1 2 3 4