26 Apr 2010 Нижне-Кундрюченское охотничье хозяйство

А теряются подростки нередко. Передвигаясь среди кустов, цыплята не всегда успевают проследить за тем, куда направилась самка. Особенно трудно им приходится в тех случаях, когда она чем-то встревожена или спешит.

Познакомившись с жизнью фазаньих семей в условиях заказника, я прониклась большим сочувствием к нашим лесным видам птиц, их родственникам, тоже относящимся к разряду куриных. Им часто приходится жить вблизи больших поселков и даже городов. Мы губим выводки рябчика, глухаря или тетерева, когда ходим по лесу летом. Стоит несколько раз нечаянно вспугнуть самку или разогнать птенцов, как потеряется и погибнет большая часть молодняка.

Когда на кормушке появляется фазан, кажется, будто зажгли огни на праздничной елке. Каждое его перо сверкает и переливается всеми цветами радуги. Несмотря на яркий наряд и воинственный вид, петух ведет себя гораздо более настороженно, чем самка с птенцами. Даже тревожные крики соловья заставляют его вытягивать шею. А уж когда однажды затеяли громкий скандал неподалеку от точка два полевых воробья, фазан совсем лишился аппетита. Он то и дело поднимал голову и смотрел по сторонам, пытаясь понять причину тревоги воробьев.

Зайцы тоже не упускают случая побывать у кормушки. Здесь специально для них выкладывают куски соли, которые они подолгу лижут, как дети, заполучившие сладкие леденцы. Среди диких птиц заяц чувствует себя в относительной безопасности и охотно проводит у кормушки свой досуг. Общество фазанов ему явно по душе – все лишние глаза и уши. Птицы относятся к безобидному животному без всякого опасения.

Прикормочная площадка и водопой собирают население со всего «микрорайона». Утолить жажду прилетают дубонос и зеленушка, покупаться — серая славка и соловей, поклевать зерно — обыкновенная овсянка, полевой и домовый воробьи, а иногда также грачи и сороки. Среди зерен на влажной земле выискивает насекомых черный дрозд.

Вокруг кормушки создается особый орнитологический «климат», влияние же самого заказника распространяется на всю округу. Фазаны встречаются теперь не только в пойменном лесу, но и на полях, и в лесополосах. А на степных участках, примыкающих к лесу и используемых хозяйством под пастбища, появился даже стрепет, которого в Ростовской области уже несколько десятилетий почти не видели. Это результат того, что снизилась численность хищников, а главное, что пастухам запретили брать с собой собак.

Фазаны и куропатки приносят большую пользу совхозам, на землях которых живут. Летом они поедают насекомых — массовых вредителей полей, собирают жука-кузьку, ловко охотятся за саранчовыми. Я провела несколько опытов на прикормочной площадке, чтобы определить, будут ли есть птицы клопа-черепашку и колорадского жука. Известно, что первый обладает неприятным резким запахом, а второй — яркой, бросающейся в глаза окраской.

Pages: 1 2 3 4