26 Apr 2010 Фазанарий

У самого берега растут огромные ивы, стоит стеной трехметровый тростник, густо переплетаются кусты ежевики. Подальше от воды растут лох, тамарикс, попадаются куртинки тростника. А за ними начинается сухая песчаная степь. Совсем недавно все это было дном Каспийского моря. А на месте соседнего степного поселка Бударино причаливали лодки, которые астраханцы называют бударками. Сейчас берег моря далеко отодвинулся отсюда.

Вольеры, где живет маточное поголовье фазанов и серых куропаток, построены среди прибрежного леса. Вокруг стоят деревья и кустарники, а внутри самих вольер растут трава и тростник. Тонкая металлическая сетка почти незаметна для глаз ее можно увидеть, только подойдя почти вплотную.

Условия такого содержания вместе с заботливым уходом и рациональным кормлением делают жизнь птиц в неволе не только сносной, но и вполне комфортабельной, как жизнь людей в большом городе. Случайно вылетевшие фазаны подолгу держатся вблизи своих клеток и нередко пытаются пробраться обратно.

В вольерах живет около тысячи птиц. Однако в фазанарии стоит тишина. Только по вечерам и утрам то тут, то там слышатся резкие крики самцов серой куропатки и хриплое кукареканье фазанов. В остальное время дня птицы молчаливы. Живя в неволе в течение нескольких поколений, они сохраняют повадки диких животных — так же внимательны, осторожны, боязливы. Увидев человека, они убегают в дальний угол клетки и прячутся в траве.

Зимой птиц передерживают в больших вольерах отдельными стаями, а весной, перед началом откладки яиц, рассаживают по специальным помещениям. У фазанов одного петуха сажают с тремя самками. Такое соотношение оказалось самым удачным. Куропаток в период размножения содержат парами, при этом берут не случайных птиц, а тех, которые сами, так сказать, полюбовно, создали семью еще зимой.

Самец и самка у куропаток очень привязаны друг к другу. Искусственно создать новую пару, разъединив уже сложившуюся, почти невозможно. Самка не примет чужого самца и может забить его до смерти. Это обстоятельство служит одной из причин частых неудач при разведении серой куропатки в неволе.

Когда идет кладка, у фазанов забирают для инкубирования все снесенные яйца, у куропаток же берут только двадцать — тридцать первых яиц. После того как яйца перестают исчезать, куропатка достраивает гнездо, откладывает в него еще пятнадцать — семнадцать яиц и приступает к насиживанию.

Самец принимает активное участие в домашних делах. Он бессменно сторожит насиживающую самку, стоя на возвышении и следя за окрестностями. Когда к вольере подходят люди, самец беспокойно кричит и мечется, отвлекая внимание на себя. Самка же плотно прижимается к гнезду, так что из ямки еле видны ее спина и головка.

Pages: 1 2 3 4 5