26 Apr 2010 Фазанарий

И все-таки, хотя и очень редко, самка наведывалась посмотреть, чем же занимается ее супруг. Этого небольшого внимания оказывалось достаточно, чтобы тот удвоил свою энергию и скорость движений. Сам же ремез во время строительства не забывал о самке ни на минуту. Птицы переговаривались тонким протяжным свистом.

Временами глава семейства усаживался на дне еще не достроенного жилища и, раскачиваясь, как в гамачке, распевал, издавая короткие нежные трели. Итак, у самца было сразу несколько важных забот: время от времени кормить птенцов, строить новый дом и постоянно напоминать о нем самке. Ведь она должна готовиться к новой кладке.

На вершинах старых ив гнездились чернолобые сорокопуты. Свою добычу – крупных жуков – они подкарауливали на тропинках между вольерами. Сорокопуты обладают исключительно агрессивным характером и не подпускают близко к своему гнезду ни одну птицу, независимо от ее размеров и характера. Ворон они гоняли усерднее любого сторожа. А вот то, что они не давали сесть на свое дерево и мелким насекомоядным птицам, сослужило им плохую службу.

В середине лета на всех деревьях, в том числе и там, где жили сорокопуты, появилось несметное количество непарного шелкопряда. Прожорливые гусеницы грозили уничтожить весь лес. Положение спасли скворцы. Огромные стаи этих птиц, окончив гнездовой сезон, кочевали в поисках кормных мест. Скворцы быстро расправились с насекомыми всюду, кроме тех вершин, где жили сорокопуты.

Те же покрытых волосками гусениц не ели, а других птиц прогоняли, и поэтому насекомые имели возможность безнаказанно очистить от листьев все окружающие гнездо ветки. Это привело к тому, что в жаркое время дня птенцы сорокопутов стали сильно страдать от солнца. Самке приходилось часами стоять над ними с распростертыми крыльями. Таково было наказание за неуживчивый характер.

Куропатки и фазаны живут спокойной жизнью, не зная ни опасностей, ни голода. Однако при каждом удобном случае эти птицы стараются вырваться наружу, может быть, под выстрел охотника. Правда, оказавшись на воле, они бывают не прочь вернуться обратно в клетки с их привычной и родной обстановкой.

Помните, попав на планету Земля, Маленький Принц Антуана де Сент-Экзюпери понял, что навсегда в ответе за тех, кого приручил. Мы, люди, хозяева этой планеты, так или иначе оказываем влияние на жизнь всех животных, обитающих рядом с нами, то есть в той или иной мере приручаем всех, и отвечать поэтому тоже должны за всех. Это обязанность сильного.

Pages: 1 2 3 4 5