26 Apr 2010 Фазанарий

С появлением птенцов самец превращается в подобие злобного индюка. Увидев человека, он задирает хвост, распускает крылья, взъерошивает все перья и угрожающе шипит. Затем, рассердившись не на шутку, он резко, с громким стуком ударяет перед собой крыльями. Всякий раз, когда в вольеру входит работница с кормом, куропач кидается на нее и дерется изо всех своих птичьих сил, стараясь во что бы то ни стало отогнать ее от выводка.

На территории фазанария расположено несколько одноэтажных светлых домиков, окруженных плодовыми деревьями. В одном из них производится инкубация яиц, а в других выращивают птенцов. Взятые из вольер яйца фазанов и куропаток закладываются в инкубатор большими партиями. Вылупившихся птенцов сажают в специальные клетки, которыми застроены все стены от пола до потолка. Каждый этаж такой клетки представляет собой как бы полочку в стеллаже, перегороженную посредине обогреваемой камерой. Через это теплое место птенцы могут свободно перейти из отсека в отсек.

Каждый сам выбирает себе нужную температуру, то располагаясь в центре камеры, как бы под материнским животом, то устраиваясь в левой или правой половине клетки в условиях комнатной температуры. На дневной отдых пуховички укладываются в самом прохладном углу, ночью же спят в наиболее теплой части камеры. Большую часть времени птенцы держатся плотной кучкой, но иногда отдыхают и по одному в разных частях вольеры, распластавшись на животе с вытянутыми назад ножками.

Кормят молодняк четыре раза в день. Совсем маленьким дают вареные яйца, пропущенные через мясорубку. Позднее начинают добавлять запаренные зерновые смеси с рубленой зеленой травой. Большим подспорьем в хозяйстве служит светоловушка для насекомых. В теплые душные ночи на специальную лампу, вывешенную под открытым небом, слетаются тысячи насекомых.

При помощи особого засасывающего воздух вентилятора их собирают в плотный мешок и утром живых, подвижных жуков, бабочек, сверчков, ручейников дают птенцам. Те очень любят такую пищу, и даже самые маленькие, однодневные цыплята ловко схватывают мелких мошек.

Pages: 1 2 3 4 5