21 Sep 2010 Межвидовой территориализм
 |  Category: Гнездование

Куликам-сорокам сопутствуют гнезда камнешарок и чистиков. Чистики гнездятся небольшими колониями под развалом крупных камней, где именно — обнаружить не удавалось. Как только лодка приближалась к заселенному островку, птицы улетали и рассаживались на воде в сотне метров от острова. Сигнал опасности заблаговременно подают кулики-сороки, которые, завидев лодку (или хищника), поднимаются в воздух и, летая кругами над литоралью, своим пронзительным непрерывным криком предупреждают об опасности все живое, что есть на острове (Благосклонов, Ильичев, 1964).

Наблюдения комменсализма у черношейных поганок проведены Т. Д. Бородулиной. Поганки вследствие крайней специализации к нырянию утратили способность к активной защите гнезд от хищников в воздухе. Их гнезда расположены в зарослях тростника, и насиживающая птица не видит даже приближения опасности. Видимо, поэтому черношейные (самые колониальные из поганок) гнездятся поблизости от чайковых птиц, которые, находясь в полете, заблаговременно замечают опасность.

Колония поганок состояла из двух сотен гнезд и находилась вблизи от большой колонии озерных чаек. Услышав тревогу среди чаек, поганки маскируют кладку материалом гнезда и ожидают дальнейшей информации, находясь около него. Если голоса тревоги затухают, птица раскрывает кладку и продолжает насиживание, если тревога не прекращается или нарастает, птица уплывает от гнезда.

Поведение поганок, гнездящихся близко от колонии чаек, резко отличается от тех, которые гнездятся далеко или открыто. Первые насиживают кладку спокойно, часто спят. Гнездящиеся далеко от чаек непрерывно озираются, поворачивают голову, как бы прислушиваются. Это очень интересная деталь поведения. Очевидно, гнездясь возле чаек, поганки полностью «надеются» на бдительность своих соседей.

В послевоенные годы по всему степному югу проведены посадки снегозащитных лесных полос вдоль железных дорог. К 70-м гг. они настолько выросли, что на них стали гнездиться сначала сороки, а потом грачи. Эти два вида объединились. Сороки (именно они комменсалы) стали гнездиться по флангам вытянутых вдоль лесополос грачиных колоний, в 50 м от последних грачиных гнезд. Очевидно, это обеспечивает сорокам защиту от хищников. Начинают гнездиться сороки тогда, когда колония грачей полностью укомплектована. В противном случае грачи не дадут сорокам строить гнезда и растащат по веточкам уже готовые. Это же случилось и с гнездом ворон близ Киевского вокзала в Москве, когда на той же группе тополей основали колонию грачи (1977).

Pages: 1 2 3 4 5