19 Apr 2010 Серые журавли в Хоперском заповеднике

Как-то, выследив, куда постоянно улетает один из журавлей, я отправилась следом через заболоченный лес. С трудом преодолев «висячие мосты» и заросли крапивы, я оказалась возле длинного узкого лесного озера, где плавала стайка уток. И вдруг откуда-то появился журавль. Неловко балансируя крыльями, пробежал вдоль берега и спрятался за деревьями. Следом, почти касаясь земли вытянутыми ногами, пролетела вторая птица. Несомненно, где-то рядом было их гнездо. И в это время закаркала ворона. Значит, эта бестия все время потихоньку следовала за мной, надеясь, что я вспугну какую-нибудь наседку с гнезда и кладка останется без присмотра.

На подмогу ей, судя по голосу, приближалась еще одна любительница чужого добра. Эти серые разбойницы не имеют возможности выращивать спокойно птенцов в заповеднике, предпочитая гнездиться в лесополосах возле полей. Тем не менее они не упускают случая полакомиться яйцами обитающих здесь птиц. При этом человека вороны используют в качестве наводчика.

Пришлось немедленно повернуть назад, так и не отыскав редкого гнезда. Я удалялась от этого места почти бегом, чтобы дать возможность журавлям поскорее вернуться к кладке или птенцам, если они уже появились. У озера еще долго слышалось карканье ворон. Однако их скрипучие голоса вскоре перекрылись журавлиными — очевидно, журавли уже вернулись к месту, откуда я их спугнула.

Примерно через месяц пара журавлей вышла из знакомого мне уголка леса в сопровождении маленького журавленка. Птенец был еще покрыт пухом и не мог летать. Родители, видимо, привели его с болот пешком. Все семейство расхаживало по полю несколько дней, пока не началась обработка междурядий. Дальнейшая судьба малыша осталась неясной, но больше его нигде на полях не встречали…

Так мне и не удалось сфотографировать диких журавлей. Однако это частично компенсировалось тем, что мне посчастливилось познакомиться и даже подружиться с ручной птицей, которая жила на центральной усадьбе заповедника.

В конце лета один из сотрудников заповедника случайно нашел уже летного птенца серого журавля, который лежал на болоте прямо в воде и дрожал от холода.

Pages: 1 2 3 4 5