19 Apr 2010 Птичий город в Кызыл-Агаче

Она занимается изучением особенностей гнездования цапель и бакланов и проводит здесь все дни с утра до вечера. Мы пробирались через мелкие кусты по знакомой только Кате водной дорожке минут двадцать.

Маленький кулаз, рассчитанный на одного человека, раскачивался при каждом нашем движении, грозя затонуть в любую минуту. Хотя оказаться в теплой воде глубиной по пояс страшно разве что из-за пиявок, нас очень беспокоила судьба рюкзака с оптикой, и поэтому наши глаза невольно были прикованы к ветхим бортам. А края их почти касались поверхности воды.
Наконец мы добрались до колонии. Это был огромный птичий город. Каждый куст тамарикса напоминал многоэтажный дом. Гнезда были устроены почти во всех подходящих мутовках. Взрослые птицы подпускали нас на довольно близкое расстояние, и легко можно было рассмотреть, кому принадлежит то или иное гнездо. На верхних этажах, то есть на вершинах, располагались большие бакланы. Их массивные, из толстых сучьев гнезда занимали самые прочные развилки возле ствола. Сами же птицы напоминали подводные лодки, чудом взгромоздившиеся на деревья.

Узкое, обтекаемое тело, длинный, с крючком на конце клюв, длинный хвост все выдавало в них прекрасных ныряльщиков и рыболовов. Короткими ногами с пальцами, соединенными плавательными перепонками, бакланы крепко цеплялись за ветки. Хвост помогал им удерживать равновесие. На фоне яркого южного неба коричневатое, как бы выгоревшее на спине, темное, без блеска оперение придавало облику птиц некоторую мрачность.

Этажом ниже, в более узких мутовках боковых ветвей, виднелись гнезда малого баклана. По размеру этот вид значительно уступает большому баклану, а по окраске отличается лишь рыжевато-коричневой головой. Еще ниже и дальше от ствола на менее прочных сучьях размещались цапли и кваквы.

Коренной житель Африки, Мадагаскара, Аравии, Сирии, Индии, египетская цапля у нас встречается в летнее время только в юго-восточном Закавказье и в дельте Волги. Основной цвет пера этой цапли белый. На его фоне небольшой хохол ржавого цвета и рассученные рыжеватые перья на груди и спине выглядят изысканным украшением.
Кое-где в колонии выделялись своим ослепительным, как свежий снег, оперением малые белые цапли.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7