28 Apr 2010 Жаворонки с трамвайной остановки

Когда кончается февраль и зима в солнечный полдень уже снимает ненадолго свою «шапку», даря радостное настроение людям и птицам, вовсю звонят колокольчики синиц, импровизируют и пересмешничают сороки, а на заборах и крышах начинают негромкую и приятную распевку хохлатые жаворонки.

Распевка — она и есть распевка. В ней ни новичок, ни мастер не показывают ни таланта, ни песенного запаса. И места постоянного для пения пока ни у кого нет, потому что там, где будут гнездиться, все пригодные бугорки и кочки еще под снегом. Туда они переселятся с появлением проталин, на которых уже можно будет жить и вовсе независимой жизнью. Переселение это будет быстрым и мирным, потому что никому не придется отстаивать права на семейные участки, которые были заняты еще с осени, когда и были улажены все отношения с соседями.

Вот тогда и запоют эти чудо-певцы в полный голос, и все умение, все колена выложит каждый. А песенный дар у хохлатых жаворонков необыкновенен и, как у любого таланта, совершенствуется с годами. Жаль лишь, что лет этих птичьей жизни отпущено маловато: никто не доживает даже до первых седин.

Строй песни, ее интонации, неторопливая манера исполнения и выразительность настолько своеобразны и приятны, что для их общего определения подходит только одно слово: задушевность. Удивительно, как может это пение влиять на человеческое настроение: неожиданное и замысловатое коленце может рассмешить грустного, надрывный, берущий за живое свист-плач может выжать слезу у веселого. Льющиеся без пауз мягкие трели успокоят встревоженного, умиротворят злого, поднимут дух у приунывшего, прибавят бодрости и сил уставшему.

В чем, на мой взгляд, особенности певческого дара и поведения хохлатого жаворонка? Во-первых, у хохлатого жаворонка вообще красивый голос, приятный для нашего слуха. Он не теряет благозвучия, выражает ли птица любовный восторг или намеревается покарать самоуверенного чужака.

Негромкое предупреждение сопернику воспринимается скорее как вежливая и даже несколько робкая просьба уладить дело миром, нежели как прямая угроза, за которой следует решительное нападение, и отношения выясняются силой. А в свисте победителя звучит прямо-таки сердечное пожелание доброго пути и скорого свидания, словно и не было никакой стычки.

Во-вторых, благодаря врожденной музыкальности хохлатый жаворонок, как пересмешник, более разборчив, чем такие таланты, как скворец или частая его соседка каменка-плясунья. Практически он может подражать любой певчей птице до абсолютного сходства, предпочитая простенькие мелодии отдельным звукам.

От хорошей находки певец приходит в такой восторг, что повторяет ее раз за разом, день за днем, иногда обрабатывая ее на свой лад. Другое дело, что в его повседневном окружении нет хороших певцов, и, верный вкусу, он словно бы не слышит ни унылого пиликанья полевых коньков, ни самого бездарного и безголосого из своей родни малого жаворонка, ни серых славок, у которых песню песней не назовешь.

Pages: 1 2 3 4 5 6