26 Apr 2010 Дьяковский лес

Птенцы покинули гнездо 16 июня поздним утром, когда обсохла от росы трава. Однако весь выводок продолжал держаться в том же районе. Спустя три дня, когда я подошла к месту, где было гнездо, самец принялся беспокойно кричать со своей сухой березки и не угомонился до тех пор, пока я не отошла на безопасное, с его точки зрения, расстояние.

Наблюдая за отдельными птичьими семействами, убеждаешься, что повседневная жизнь обитателей леса вообще редко протекает спокойно. Часто мелких птиц тревожат сороки. Дьяковский лес просто наводнен ими. Нахальные, расторопные, они почти мгновенно появляются там, где раздается беспокойный голос какой-нибудь птицы или слышится писк птенцов.

В Дьяковском лесу нет ни куниц, ни воронов, мало канюков и много мест, где можно подкормиться за счет людей, поэтому сороки благоденствуют. Развелось их здесь множество. Появление этой вороватой птицы на любом участке леса вызывает большое волнение почти у всех его мелких обитателей, имеющих открытые гнезда. Лесной конек может часами кричать и не подлетать к птенцам, если поблизости находится сорока. Так же ведут себя варакушки, овсянки.

В результате, если сороке и не удается выследить место расположения гнезда и утащить птенцов, она причиняет немало вреда уже тем, что мешает птицам нормально кормить детей. Разумеется, воробьям и скворцам в их закрытых гнездах эта хищница не страшна.

Если сороки доставляют беспокойство только определенным видам, то человек тревожит всех птиц без исключения. Наше появление в любом лесу в середине июня, когда в гнездах растут птенцы, а кое-где уже появились слетки, можно сравнить со стихийным бедствием. Стоит выйти на полянку полюбоваться цветами, как оказывается, что растревожена семья серых славок, которая живет в кусте шиповника. И пока вы стоите в задумчивости, взрослые птицы, вместо того чтобы разыскивать корм, тревожно кричат.

Установлено, что в таких случаях у птенцов учащается сердцебиение. Губительно сказывается на них и малейший перерыв в режиме питания. Беззаботно слушая летний хор птичьих голосов, люди часто не подозревают, сколько энергии и времени потеряли из-за их присутствия пернатые жители леса. Если же вы вздумали не просто прогуляться, а расположились на пикник, то этот невинный отдых будет дорого стоить всем вашим соседям. В гнездах, оказавшихся рядом с нами, в течение всего нашего празднества будут голодать птенцы, поскольку их родители не подлетят с кормом до тех пор, пока вы не удалитесь. Гнезда же, где еще идет насиживание кладки, могут быть просто брошены их владельцами.

Сейчас много говорят и пишут о стрессах, которым особенно подвержены жители больших городов. Стремясь избежать излишнего напряжения или смягчить его, все больше людей устремляется отдыхать “на природу” — на берега озер и рек, в горы и, конечно, в лес. Но, расслабляясь и успокаиваясь здесь сам, человек нередко создает стрессовую ситуацию для своих меньших братьев. При неожиданном появлении поблизости людей особенно страдают птицы, гнездящиеся в кустах или на земле. Соловей, варакушка, зарянка, пеночки, славки — лучшие певцы леса.

Неприятности причиняют не только сами люди, но и сопутствующие им так называемые синантропные птицы сорока и ворона, а также домашние животные, особенно кошка и собака. Что же, спросите вы, в пору гнездования птиц нельзя выезжать за город? Нет, от нас требуется гораздо меньше. Просто не надо сходить с проторенных дорог и тропинок, лазать по кустам и чащам, где пернатые жители не ожидают нас увидеть. Ища успокоения в лесу, не причиняйте ему беспокойства сами, особенно в наиболее ответственную для его пернатого населения пору.

Pages: 1 2 3 4 5 6