28 Apr 2010 Городская жизнь вороны

Только на фермы Сомовского звероводческого хозяйства с утра являлось из города почти пять с половиной тысяч ворон. На свалке живилось примерно столько же. Так что всех набиралось под сорок тысяч, то есть за двадцать пять лет численность зимующих в нашем городе ворон возросла примерно в пятнадцать раз. Это не считая грачей и галок, которых тоже достаточно.

Заканчиваю этот рассказ в один из самых холодных дней января 1987 года. В соседнем дворе то и дело возникают вороньи гонки. На крыше серая ворона беззлобно задирается с грачом. Другая бросилась на озябшего воробья, но у того хватило сил увернуться от ее клюва. Над высоким зданием гостиницы играют пять или шесть вороньих пар. Под вечер на крышу соседнего дома обязательно выйдет черный кот, и на антенне соберется десятка два орущих ворон, но погода и назавтра обещает быть такой же.

За окном на ветке клена сидит, распушившись, пожилая ворона, изредка поглядывая на меня, словно бы желает прочитать, что написал. Да, пожалуй, эта птица заслуживает того, чтобы о ней была написана книга, которую следует назвать — «Книга о вороне». И не иначе.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11