28 Apr 2010 Городская жизнь вороны

Вороны доверяют своим, а крадут у них грачи. Пряча кусок, ворона как-то и не принимает в расчет стоящего рядом грача, которого, может быть, она и пугнула с мусорного ящика. А тот с личиной полного безразличия, дождавшись, пока ворона отлетит хотя бы на несколько метров, подходит без опаски и достает из ее тайника корку. Собаки находят немало спрятанного, но пока лишь очень немногие вороны догадываются уносить лишние куски на крыши.

Запасание корма на зиму у некоторых видов семейств вороновых — черта нормального сезонного поведения. Осенью собирают и прячут желуди сойки, а кедровки кедровые орешки. Но к зиме проявление этого инстинкт угасает. К тому же, если делать запас, то возле него и жить надо, и как-то за ним присматривать. Ворон же обстоятельства не так редко гоняют с места на место и среди зимы. Теперь не дать точного ответа, когда и как появилась у них повадка прятать излишки.

Эти птицы живились возле человека и в те времен когда сами считались дичью, когда ни о каком запасе и речи быть не могло, потому что запасать нечего было. Кроме того, лично мне помнятся такие годы, которые в народе принято называть мышиными, когда вороны больше в округе промышляли, вылавливая серых полевок, расплодившихся в таком числе, что местами после схода снег озимь была сбрита их зубами начисто. Вороны выклевывали у добычи мозг, иногда — печень и сердце, оставляя убитых грызунов на снегу. Их потом по ночам лисы подбирали, не затрудняя себя охотой.

Так что, может быть, нынешние горожане своей расточительностью к хлебу пробудили у ворон дремавший инстинкт, подтолкнув птиц к бережливости. Излишки корма в тот сезон, когда птицы только и должны заниматься его поисками, возможно, стали причиной возникновения самой распространенной среди ворон зимней игры, в которую все чаще стали вовлекаться и галки. Да и вообще все зимние развлечения ворон — откуда они? Большинство этих игр никогда и никем не описывались. Да и сам я обратил на них внимание лишь через двадцать лет после начала первых наблюдений за воронами. Они-то и подстегнули интерес к дальнейшему изучению поведения птиц.

Буквально в любой зимний день в каком угодно городском дворе можно по нескольку раз наблюдать за странной птичьей погоней. Уворачиваясь от одной или нескольких преследовательниц, в воздухе петляет ворона с куском в клюве. Погоня молчалива, но цель ее очевидна: отнять или заставить бросить добычу. Но если бы ворона действительно не хотела бы делиться ею даже со своими соседками, она нашла бы способ избавиться от них, улетев со двора подальше, и никто за ней тогда не погнался бы. Ведь вечерами некоторые вороны летят в общих стаях, держа в клювах то, что не успели съесть на месте или не захотели прятать, и никто из стаи ни в одиночку, ни сообща не делает попыток отобрать соблазнительный кусочек.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11